Головна/Семинары конференции "Укрепляя семьи"

Семинары конференции "Укрепляя семьи"

Дата публікації 2012-03-20

Укрепляя супружеские отношения
Чем крепче и надежней построен дом, тем дольше он простоит. Говорят, что семья это тоже дом. И часто на него обрушиваются все различные стихии. На этом семинаре мы рассмотрим с чего состоят четыре фундаментальных блока крепкого брака, какие инструменты и материалы необходимо использоваться при его строительстве, и чем «покрывать». Мы найдем ответы на такие вопросы, как: Почему мы разные? Как иметь открытое общение между друг другом? Как быть понятым?..
Ведущие: Петр и Тамара Дудник

 

Как рассказать правду своему приёмному/усыновлённому ребёнку
Многие родители в попытке защитить детей от дополнительной травмы задумываются над тем, стоит ли рассказывать им правду об их усыновлении. На этом семинаре на основании опыта многих приемных и усыновивших семей мы поговорим о последствиях каждой из альтернатив, о том, как дети обычно реагируют на факт своего усыновления, и как наиболее деликатно подойти к вопросу разглашения тайны принятия ребенка в семью. Мы также обсудим эффективные принципы раскрытия правды о пережитом прошлом ребенка (насилие, скандальное рождение, др.) и последующего ведения общения с учетом этого факта.
Ведущая: Мельниченко Виктория

 

Биохимия страха: что это такое и как помочь ребенку
Многие приемные дети до момента усыновления пережили серьезные потери, нарушения привязанности и травмы. Хотя сейчас они, в вашем доме, они находятся в атмосфере безопасности, их нервная система продолжает реагировать страхом и жаждой контроля, как если бы они все еще были в обстоятельствах угрозы для жизни. Этот семинар поможет вам распознать реакцию страха. Он также расскажет о способах контролирования собственной реакции на страх и эффективного удовлетворения потребностей вашего ребенка.
Ведущая: Ронда Вебер

 

Положение прочного фундамента семьи: выбор приоритетов
Многие пары имеют, кажется, нормальный брак пока не появляются дети. Затем они делают ошибку, слишком много внимания отдавая детям и недостаточно личным отношениям. С приемными детьми соблазн приложить все усилия на "починку" ребенка, игнорируя собственные взаимоотношения еще сильнее, потому что проблемы часто кажутся больше и сложнее. На этом семинаре мы будем говорить о первоначальном замысле Божьем для супружества и как муж и жена могут построить крепкий брак даже в разгаре проблем и стрессов, с которыми они сталкиваются, являясь приемными родителями. Мы дадим практические советы, как сохранить романтику в браке, и оставим «домашнее задание» , которое нужно будет сделать по окончанию конференции.
Ведущие: Скотт и Синтия Стэмпл

 

Исследуя взаимосвязь духовного, психологического, социального и неврохимического аспектов усыновления
Часто усыновление неверно рассматривается как некое событие, которое решает проблему, спасает ребенка и расширяет семью. На самом деле усыновление – это непрекращающаяся, многофронтовая битва. Как родители мы выступаем в роли генералов, планирующих и ведущих эту войну, но не против наших усыновленных детей, но против сил, стремящихся разрушить их, наши семьи и нашу веру. Борьба происходит на уровне разума и эмоций детей, их биологического строения, взаимоотношений с окружающими, и наиболее сильно на невидимом, часто игнорируемом уровне духовной реалии. Этот семинар сфокусируется на понимании масштаба и глубины всех тех вызовов, с которыми мы сталкиваемся в своей семье, обеспечит платформой по превращению этих битв в последовательный план, разработанный с учетом понимания духовных и вечных аспектов жизни.
Ведущие: Пол Пеннингтон и Джон А. Бергерон

 

Понимание детской травмы и основ заботы о ребенке, пережившем ее
Когда дети с травмой прошлого становятся приемными или усыновленными, они приходят с поведением и эмоциями, которые являются новыми для принявшей их семьи. Очень важно, чтобы приемные родители понимали три основных задачи и три основных навыка по уходу за ребенком с травматическим прошлым. На этом семинаре будет дано определение детской травмы и предложены стратегии эффективного воспитания таких детей.
Ведущие: Дэвид и Джейн Скуллер

 

Структурированная игра как способ укрепления привязанности
На этом семинаре вы узнаете, как использовать регулярное структурированное игровое время с ребенка (в возрасте 3-12 лет) для построения взаимоотношений с ним. Использование методов, о которых будет говориться и которые будут демонстрироваться, помогут углубят ваши отношения с детьми. Вы узнаете разницу между игровым временем и простым времяпровождением вместе. Результатом приобретенных навыков станет укрепление привязанности и уменьшение проблем с поведением. Семинар будет включать в себя непосредственную демонстрацию структурированной игры с ребенком. Ведущий семинара в течение многих лет была членом правления Ассоциации по игровой терапии штата Вирджинии, и регулярно использует игровые методы, чтобы помочь детям, имеющим проблемы с поведением.
Ведущая: Ронда Вебер

 

Сексуализированное поведение детей
Дети развиваются в пяти различных областях: социальной, эмоциональной,интеллектуальной, физической и духовной. Физическое развитие включает также сексуальное развитие и половое созревание. Формирование понимания, чувств и привычек, связанных с сексуальным поведением происходит на эмоциональном и интеллектуальном уровнях. У Бога есть план для роста каждого ребенка, в том числе его/ее развитие в сексуально здорового взрослого. На этом семинаре будут рассмотрены здоровые и нездоровые проявления сексуальности, которые мы наблюдааем у наших детей, а также то, как мы, родители, можем создать такую среду, в которая поможет им расти, учиться, приобретать безопасную уверенность относительно своей сексуальности.
Ведущие: Линн и Руби Джонстон

 

Усыновление не для малодушных
Для того, чтобы создать вокруг ребенка благоприятную для исцеления атмосферу, родителям необходимо подойти к вопросу привязанности с позиции силы. Доверие иметь возможность зародиться и расти тогда, когда родители являются в жизни их детей авторитетом. В семье должен быть воссоздана такая модель жертвенного, любящего и надежного лидерства, которую мы видим в нашим взаимоотношениях с Богом. На этом семинаре мы рассмотрим разницу между силой и жестокостью, обсудим понятие нежности как обузданной силы и примера любящего авторитета в доме.
Ведущие: Пол Пеннингтон и Джон А. Бергерон

 

Особенность воспитания детей, переживших насилие и пренебрежение
В наши семьи приходят травмированные дети. Каждый родитель хочет быть максимально эффективным в том, чтобы помочь детям найти исцеление от полученных травм и преодолеть все трудности роста и взросления. Тем не менее столкнувшиеся с насилием, жестоким обращением и пренебрежением их потребностями они часто имеют задержку в развитии (60%), демонстрируют отклоняющиеся модели поведения, страдают хроническими заболеваниями (80%). Возраст и полнота развития ребенка определяют адекватные способы воспитания и управления поведением для этого ребенка. Раннее распознавание и соответствующее вмешательство могут значительно снизить последствия негативного влияния жестокого обращения на развитие ребенка.
Ведущая: Наталья Цезарь

j