Головна/Конференция Альянса "Одесса без сирот"

Конференция Альянса "Одесса без сирот"

Дата публікації 2012-02-19

Конференция Альянса "Одесса без сирот"Двадцать четвертого февраля, в Одессе пройдет региональная конференция "Область без сирот", первая из целой серии мероприятий запланнированных Альянсом "Украина без сирот" в различных регионах страны. Конференция ставит перед собой сразу несколько серьезных задач. В первую очередь участники конференции проанализируют ситуацию с защитой прав детей в области. Состоится обмен опытом по участию в различных проектах для оказания помощи детям-сиротам. В программе также обсуждение стратегии Альянса, направленной на повышение эффективности работы на областном уровне, в частности развитие усыновления детей, работа с детьми-сиротами в интернатах и многое другое.

 

Главной целью конференции является выработка совметсной стратегии по двум главным направлениям:

- Как сделать так, что бы дети не становились сиротами. 

- Как сделать так, что бы все дети, являющиеся сиротами, перестали ими быть. 


“Профилактика сиротства не менее важная задача для нас и государства, чем развитие усыновления.” - подчеркнул президент Альянса Руслан Малюта - “Ежегодно, в Украине появляется почти 7000 новых детей-сирот, и если не уделять должного внимания этой стороне вопроса, то наша мечта об Украине без сирот не будет реализована еще очень долго.”

Как отмечают организаторы, это мероприятие поможет посмотреть на проблематику сиротства с разных сторон: с позиции власти, со стороны общественных организаций, фондов, волонтеров, с точки зрения директоров школ-интернатов и инициаторов проекта.

В рамках конференции пройдут фотовыставка, презентации и будут демонстрироваться видеоролики о жизни детей-сирот Одесской области.

«Организуя в центре Одессы конференцию« Область без сирот », мы ставим перед собой задачу привлечь внимание властей и общественности к положению детей-сирот и совместно найти эффективные способы помочь им», - отмечает Вячеслав Пузанов, координатор проекта в Одесской области.

«Бог всегда на стороне обиженных, он Защитник сирот и вдов. Если мы хотим быть на стороне Божией, необходимо вооружиться Его принципами. Церковь может положительно влиять на статистику по сиротству в Одесской области », - высказал свою позицию один из организаторов, пастор Денис Сердиченко, сопредседатель Координационного совета руководителей общественных и благотворительных организаций при Одесском городском голове.

«Для решения проблемы сиротства в масштабах страны, нужна четкая стратегия и эффективное сотрудничество власти, общественных организаций и Церквей в каждом отдельном регионе. Речь идет об Одессе без сирот, Ивано-Франковск без сирот, Донецк без сирот и т.д. С этой целью Альянс в сотрудничестве с органами власти и региональными участниками и партнерами инициирует проведение серии конференций в областных центрах страны », - прокомментировал Руслан Малюта, президент Альянса« Украина без сирот ».

 

j